Главная --> Чемпионат Беларуси --> 18 тур --> Шахтер - Днепр-Трансмаш

"Соленый" вкус победы.
"Шахтер" дома не проиграет", - словно магическую мантру повторял изрядно разогретый солигорский абориген, после того как могилевчане материализовали буквально первую свою атаку.

Шахтер - Днепр-Трансмаш

Голы: 0:1 - Глушанков (5, пас - Капов). 1:1 - Тихончик (51, с пенальти). 2:1 - Никифоренко (61). 3:1 - Никифоренко (74).

Предупреждение: Бекиш (25, за задержку времени), Сикора (32), И.Галюза (50), Беспанский (82, все - за грубую игру).

Шахтер: Мартешкин, Т.Калачев (85. Подрез), Трепачкин, Серегин, Юревич, Будаев, Леончик, Беспанский, Слесарчук (63. Борель), НИКИФОРЕНКО, Тихончик (76. Новик).
Запасные: 14. Бойко, 15. Ласовский, 16. Герасимович, 17. Скрипченко.

Днепр-Трансмаш: Бекиш, С.Галюза, Капов, И.Галюза, Боровицкий, Птачик, В.Баранов (17. Сикора, 62. Павлов), ГЛУШАНКОВ (68. Быченок), Хромых, Пищур.
Запасные: 1. Горбунов, 15. Кондратович, , 17. Семериков, 18. Сазанков.

Судьи: Метельский, Мостовой, Рябичко (все - Минск).
Инспектор: Летяго (Гродно).

Общее: СОЛИГОРСК. 23 августа. Стадион "Стрроитель". 1800 зрителей. Солнечно, 20 градусов. Поле - 4. Начало в 17.00.
3:1

Подобное, обескураживающее для хозяев начало никак не вязалось не только с мироощущением местной торсиды, но и, собственно, с ходом стартовых минут встречи, вместивших в себя несколько опасных выходов Тихончика и Никифоренко. Могилевчане, в последних матчах исправно поражающие ворота соперников, к предоставившейся возможности отнеслись более бережно: после проникающего паса Капова Глушанков с десяти метров отправил предмет игры в правый верхний угол ворот Мартешкина.

После болезненного укола солигорцы долго не могли прийти в себя, и если с организацией игры у подопечных Юрия Вергейчика все было в порядке, то с набившей оскомину реализацией вновь возникли проблемы. Тихончик, Слесарчук, Никифоренко, Калачев не раз оказывались в ситуациях, когда забить гораздо проще, чем промахнуться - горняки упорно выбирали последнее. Когда же, наконец, удавалось нанести акцентированный удар (на 20-й минуте после фланговой передачи Трепачкина Никифоренко с лету эффектно приложился по мячу), в дело вступал Бекиш. Любопытно, что после чудачеств в предыдущем туре Валерий Стрельцов решил выставить в основе Горбунова, однако последний, неважно почувствовав себя перед самым стартовым свистком, все же уступил место Сергею. Забегая вперед, отметим: Бекиш не раз выручал партнеров.

После того как Серегин с пяти метров головой непонятным образом не попал в рамку, стало очевидно: игры с фортуной могут закончиться для могилевчан плачевно. Вторая половина встречи, которую горняки провели более собранно, сполна подтвердила подобное предположение.

Шахтер 1 тайм 2 тайм всего Днепр-Трансмаш 1 тайм 2 тайм всего
удары 14 8 22 удары 3 3 6
в створ 2 5 7 в створ 3 1 4
угловые 10 3 13 угловые 1 2 3
оффсайды 2 1 3 оффсайды 2 1 3
Затяжная атака хозяев по инерции переместилась в штрафную площадь могилевчан, где запаниковавшие защитники не по правилам обошлись с Беспанским. Тихончик, несмотря на то, что Бекиш угадал направление удара, оказался точен.

Плотину прорвало, и уже спустя пару минут все тот же Тихончик эффектным пасом вывел на рандеву с голкипером Калачева - удар экс-могилевчанина пришелся во вратаря.

Гости предпочли отбиваться количеством, и именно это предопределило очередной прокол днепровцев: после сутолоки во владениях гостей Никифоренко буквально затолкал мяч в ворота.

"Шахтер", словно почуяв запах крови, продолжил яростно атаковать, и на 74-й минуте солигорцы закрепили преимущество: Тихончик, замыкая прострел Трепачкина, попал в перекладину, однако подоспевший Никифоренко завершил старания партнеров.

Отметим, что на отчетный поединок пришелся дебют вернувшегося из России Бореля. Забить Виктору не удалось, но то, что с его появлением солигорцы заиграли мощнее - неоспоримый факт.

Послематчевые интервью
Юрий ВЕРГЕЙЧИК, главный тренер "Шахтера":
- Из матча в матч нам не удается нормально реализовывать моменты. Жду не дождусь, когда из четырех стопроцентных ситуаций команда материализует хотя бы одну. Игрокам попросту не хватает исполнительского мастерства. Мы провели исследование: из всех команд высшей лиги "Шахтер" больше всех создает угроз воротам соперника, подает угловых, однако находимся мы лишь на четвертом месте. Надеюсь, что с приходом Бореля ситуация изменится в лучшую сторону. Впрочем, на этом селекционная работа не закончится.

Валерий СТРЕЛЬЦОВ, главный тренер "Днепра-Трансмаша":
- Мне не хочется такое комментировать, да и зачем? Вы сами все видели. Хочу лишь поздравить коллегу с победой и пожелать ему удачи.